欢迎访问高等教育研究所网站!

新闻

网站首页 > 新闻 > 正文

教育部高校教学指导委员会最新名单(涵盖109个专业)

作者: 时间:2016年04月06日 03:59 点击数:

近日,2018-2022年教育部高等学校教学指导委员会正式成立,涵盖了2个综合类、109个专业类和40个分教指委,集中了高等教育方面的权威专家,“教学能力强、学术造诣高”为基本的任职条件。据悉,新一届教指委将成为全面振兴本科教育的精英团,承担高等学校教育教学研究、咨询、指导、评估和服务等工作,是推动高等教育改革发展的重要力量。

经严格审查,新一届教指委最终遴选出委员5550人,包括主任委员111人、副主任委员710人。其中,主任委员、副主任委员、秘书长详细名单如下:

2018-2022年教育部高等学校

教学指导委员会名单

一、高等学校专业设置与教学指导委员会

主任委员

林蕙青

教育部

副主任委员

刘玉村

北京大学

杨斌

清华大学

周玉

哈尔滨工业大学

邬大光

厦门大学

樊丽明

山东大学

王树国

西安交通大学

程光旭

陕西师范大学

严纯华

兰州大学

二、哲学类专业教学指导委员会

主任委员

张异宾

南京大学

副主任委员

王博

北京大学

郝立新

中国人民大学

江怡

北京师范大学

贺来

吉林大学

吴晓明

复旦大学

樊和平

东南大学

张学立

贵州民族大学

秘书长

唐正东

南京大学

三、经济学类专业教学指导委员会

主任委员

刘伟

中国人民大学

副主任委员

董志勇

北京大学

杨瑞龙

中国人民大学

白重恩

清华大学

杨运杰

中央财经大学

王稼琼

对外经济贸易大学

张军

复旦大学

蒋传海

上海财经大学

李金昌

浙江财经大学

洪永淼

厦门大学

秘书长

邱海平

中国人民大学

四、财政学类专业教学指导委员会

主任委员

樊丽明

山东大学

副主任委员

郭庆旺

中国人民大学

李俊生

中央财经大学

刘小兵

上海财经大学

钟晓敏

浙江财经大学

雷根强

厦门大学

王乔

江西财经大学

杨灿明

中南财经政法大学

马骁

西南财经大学

秘书长

石绍宾

山东大学

五、金融类专业教学指导委员会

主任委员

王广谦

中央财经大学

副主任委员

刘俏

北京大学

吴晓球

中国人民大学

朱玉杰

清华大学

丁志杰

对外经济贸易大学

丁忠明

安徽财经大学

胡金焱

青岛大学

卓志

西南财经大学

秘书长

李建军

中央财经大学

六、经济与贸易类专业教学指导委员会

主任委员

赵忠秀

对外经济贸易大学

副主任委员

关雪凌

中国人民大学

赵春明

北京师范大学

彭龙

北京外国语大学

王文举

北京物资学院

佟家栋

南开大学

纪良纲

河北经贸大学

崔日明

辽宁大学

唐海燕

上海立信会计

金融学院

顾学明

商务部国际贸易

经济合作研究院

秘书长

洪俊杰

对外经济贸易大学

七、法学类专业教学指导委员会

主任委员

徐显明

全国人民代表大会

监察和司法委员会

副主任委员

潘剑锋

北京大学

王利明

中国人民大学

黄进

中国政法大学

王新清

中国社会科学院大学

房绍坤

吉林大学

叶青

华东政法大学

周叶中

武汉大学

刘仁山

中南财经政法大学

付子堂

西南政法大学

杨宗科

西北政法大学

秘书长

李树忠

中国政法大学

八、政治学类专业教学指导委员会

主任委员

王浦劬

北京大学

副主任委员

杨光斌

中国人民大学

韩冬雪

清华大学

杨阳

中国政法大学

房宁

中国社会科学院大学

朱光磊

南开大学

周光辉

吉林大学

陈志敏

复旦大学

杨小云

长沙学院

肖滨

中山大学

秘书长

关海庭

北京大学

九、社会学类专业教学指导委员会

主任委员

李路路

中国人民大学

副主任委员

周飞舟

北京大学

田毅鹏

吉林大学

顾东辉

复旦大学

文军

华东师范大学

张文宏

上海大学

成伯清

南京大学

胡荣

厦门大学

王宁

中山大学

秘书长

冯仕政

中国人民大学

十、民族学类专业教学指导委员会

主任委员

麻国庆

中央民族大学

副主任委员

纳日碧

力戈

复旦大学

张应强

中山大学

石硕

四川大学

何明

云南大学

秘书长

黄志辉

中央民族大学

十一、马克思主义理论类专业教学指导委员会

主任委员

靳诺

中国人民大学

副主任委员

孙熙国

北京大学

肖贵清

清华大学

李忠军

吉林大学

商志晓

山东师范大学

骆郁廷

武汉大学

黄蓉生

西南大学

王顺洪

西南交通大学

秘书长

齐鹏飞

中国人民大学

十二、公安学类专业教学指导委员会

主任委员

曹诗权

中国人民公安大学

副主任委员

肇恒伟

中国刑事警察学院

李锦奇

辽宁警察学院

贺电

吉林警察学院

杨宗辉

中南财经政法大学

刘茂林

湖北警官学院

孙茂利

公安部

秘书长

马亚雄

中国人民公安大学

十三、教育学类专业教学指导委员会

主任委员

谢维和

清华大学

副主任委员

张斌贤

北京师范大学

郭健

河北大学

于伟

东北师范大学

袁振国

华东师范大学

戚万学

曲阜师范大学

陈时见

西南大学

秘书长

李曼丽

清华大学

十四、中国语言文学类专业教学指导委员会

主任委员

张福贵

吉林大学

副主任委员

陈晓明

北京大学

刘利

北京语言大学

沈立岩

南开大学

陈引驰

复旦大学

魏饴

湖南文理学院

曹顺庆

四川大学

李浩

西北大学

姚喜双

中国社会科学院

徐贵祥

国防大学

秘书长

张丛皞

吉林大学

十五、外国语言文学类专业教学指导委员会

主任委员

孙有中

北京外国语大学

副主任委员

姜景奎

北京大学

贾文键

北京外国语大学

罗林

北京语言大学

修刚

天津外国语大学

刘宏

大连外国语大学

曹德明

上海外国语大学

蒋洪新

湖南师范大学

秘书长

李莉文

北京外国语大学

副秘书长

张莲

北京外国语大学

英语专业教学指导分委员会

主任委员

蒋洪新

湖南师范大学

副主任委员

王文斌

北京外国语大学

程虹

首都经济贸易大学

陈法春

天津外国语大学

严明

黑龙江大学

冯庆华

上海外国语大学

洪岗

浙江外国语学院

姜亚军

西安外国语大学

秘书长

曾艳钰

湖南师范大学

俄语专业教学指导分委员会

主任委员

刘宏

大连外国语大学

副主任委员

宁琦

北京大学

黄玫

北京外国语大学

王铭玉

天津外国语大学

许宏

上海外国语大学

王加兴

南京大学

王松亭

战略支援部队

信息工程大学

秘书长

彭文钊

大连外国语大学

德语专业教学指导分委员会

主任委员

贾文键

北京外国语大学

副主任委员

王建

北京大学

丛明才

大连外国语大学

陈壮鹰

上海外国语大学

孔德明

南京大学

刘齐生

广东外语外贸大学

秘书长

吴江

北京外国语大学

法语专业教学指导分委员会

主任委员

曹德明

上海外国语大学

副主任委员

杨国政

北京大学

傅荣

北京外国语大学

刘云虹

南京大学

户思社

西安外国语大学

秘书长

陈伟

上海外国语大学

阿拉伯语专业教学指导分委员会

主任委员

罗林

北京语言大学

副主任委员

付志明

北京大学

肖凌

北京第二外国语学院

丁隆

对外经济贸易大学

秘书长

周华

北京语言大学

日语专业教学指导分委员会

主任委员

修刚

天津外国语大学

副主任委员

于日平

北京外国语大学

邱鸣

北京第二外国语学院

刘利国

大连外国语大学

宋协毅

大连大学

王军哲

西安外国语大学

许宗华

战略支援部队

信息工程大学

秘书长

赵冬茜

天津外国语大学

非通用语种类专业教学指导分委员会

主任委员

姜景奎

北京大学

副主任委员

赵刚

北京外国语大学

姜宝有

复旦大学

程彤

上海外国语大学

梁远

广西民族大学

陆生

云南民族大学

钟智翔

战略支援部队

信息工程大学

秘书长

吴杰伟

北京大学

十六、新闻传播学类专业教学指导委员会

主任委员

高晓虹

中国传媒大学

副主任委员

胡百精

中国人民大学

陈昌凤

清华大学

张涛甫

复旦大学

强月新

武汉大学

林如鹏

暨南大学

秘书长

王晓红

中国传媒大学

十七、历史学类专业教学指导委员会

主任委员

陈春声

中山大学

副主任委员

杭侃

北京大学

杨共乐

北京师范大学

戴建兵

河北师范大学

韩东育

东北师范大学

章清

复旦大学

陈恒

上海师范大学

方辉

山东大学

陈洪海

西北大学

秘书长

谢湜

中山大学

十八、数学类专业教学指导委员会

主任委员

郑志明

北京航空航天大学

副主任委员

张平文

北京大学

李勇

吉林大学

吴泉水

复旦大学

王长平

福建师范大学

黄云清

湘潭大学

秘书长

韩德仁

北京航空航天大学

十九、物理学类专业教学指导委员会

主任委员

罗俊

中山大学

副主任委员

刘玉鑫

北京大学

阮东

清华大学

贾锁堂

山西大学

张汉壮

吉林大学

吴小山

南京大学

魏炳波

西北工业大学

秘书长

陈敏

中山大学

二十、化学类专业教学指导委员会

主任委员

郑兰荪

厦门大学

副主任委员

程鹏

南开大学

孟长功

大连理工大学

刘春明

长春师范大学

王志林

南京大学

王尧宇

西北大学

陆靖

上海市教育委员会

秘书长

朱亚先

厦门大学

二十一、天文学类专业教学指导委员会

主任委员

李向东

南京大学

副主任委员

毛淑德

清华大学

景益鹏

上海交通大学

王挺贵

中国科学技术大学

秘书长

陈鹏飞

南京大学

二十二、地理科学类专业教学指导委员会

主任委员

贺灿飞

北京大学

副主任委员

宋长青

北京师范大学

郑祥民

华东师范大学

鹿化煜

南京大学

汤国安

南京师范大学

刘耀林

武汉大学

勾晓华

兰州大学

秘书长

刘瑜

北京大学

二十三、大气科学类专业教学指导委员会

主任委员

谈哲敏

南京大学

副主任委员

胡永云

北京大学

李北群

南京信息工程大学

董文杰

中山大学

李丽军

中国气象局

秘书长

王体健

南京大学

副秘书长

董章杭

中国气象局

二十四、海洋科学类专业教学指导委员会

主任委员

李巍然

中国海洋大学

副主任委员

姚杰

大连海洋大学

朴胜春

哈尔滨工程大学

严小军

浙江海洋大学

陈敏

厦门大学

蒋兴伟

国家卫星

海洋应用中心

秘书长

管长龙

中国海洋大学

二十五、地球物理学类专业教学指导委员会

主任委员

李斐

武汉大学

副主任委员

黄清华

北京大学

曹晋滨

北京航空航天大学

夏利东

山东大学

张培震

中山大学

刘代志

火箭军工程大学

秘书长

张绍东

武汉大学

二十六、地质学类专业教学指导委员会

主任委员

赖旭龙

中国地质大学

(武汉)

副主任委员

张立飞

北京大学

王根厚

中国地质大学

(北京)

胡文瑄

南京大学

操应长

中国石油大学

(华东)

赖绍聪

西北大学

秘书长

章军锋

中国地质大学

(武汉)

二十七、生物科学类专业教学指导委员会

主任委员

赵进东

北京大学

副主任委员

陈晔光

清华大学

安黎哲

北京林业大学

王英典

北京师范大学

陈建群

南京大学

林宏辉

四川大学

肖蘅

云南大学

秘书长

王世强

北京大学

二十八、心理学类专业教学指导委员会

主任委员

周晓林

北京大学

副主任委员

林丹华

北京师范大学

方平

首都师范大学

白学军

天津师范大学

沈模卫

浙江大学

李红

深圳大学

陈红

西南大学

游旭群

陕西师范大学

秘书长

苏彦捷

北京大学

二十九、统计学类专业教学指导委员会

主任委员

房祥忠

北京大学

副主任委员

汪荣明

华东师范大学

徐国祥

上海财经大学

朱建平

厦门大学

陈增敬

山东大学

史代敏

西南财经大学

秘书长

邓明华

北京大学

三十、力学类专业教学指导委员会

主任委员

方岱宁

北京理工大学

副主任委员

李俊峰

清华大学

何国威

中国科学院大学

韩旭

河北工业大学

杨绍普

石家庄铁道大学

仲政

同济大学

刘桦

上海交通大学

王铁军

西安交通大学

秘书长

马少鹏

北京理工大学

三十一、机械类专业教学指导委员会

主任委员

赵继

东北大学

副主任委员

雒建斌

清华大学

顾佩华

天津大学

吴玉厚

沈阳建筑大学

奚立峰

上海交通大学

杨华勇

浙江大学

吴波

华中科技大学

段宝岩

西安电子科技大学

陈学东

合肥通用机械

研究院有限公司

秘书长

巩亚东

东北大学

工业设计专业教学指导分委员会

主任委员

何人可

湖南大学

副主任委员

张凌浩

江南大学

陈江

广州美术学院

余隋怀

西北工业大学

秘书长

季铁

湖南大学

三十二、仪器类专业教学指导委员会

主任委员

曾周末

天津大学

副主任委员

尤政

清华大学

谭久彬

哈尔滨工业大学

颜国正

上海交通大学

钟毓宁

湖北汽车工业学院

张彤

中国仪器仪表学会

秘书长

邾继贵

天津大学

三十三、材料类专业教学指导委员会

主任委员

周玉

哈尔滨工业大学

副主任委员

聂祚仁

北京工业大学

赵乃勤

天津大学

田永君

燕山大学

姜茂发

东北大学

刘昌胜

华东理工大学

朱美芳

东华大学

张泽

浙江大学

张联盟

武汉理工大学

秘书长

耿林

哈尔滨工业大学

三十四、能源动力类专业教学指导委员会

主任委员

何雅玲

西安交通大学

副主任委员

张欣欣

北京科技大学

杨勇平

华北电力大学

舒歌群

中国科学技术大学

王如竹

上海交通大学

宣益民

南京航空航天大学

袁寿其

江苏大学

骆仲泱

浙江大学

秘书长

王秋旺

西安交通大学

三十五、电气类专业教学指导委员会

主任委员

胡敏强

南京师范大学

副主任委员

王泽忠

华北电力大学

戈宝军

哈尔滨理工大学

罗安

湖南大学

廖瑞金

重庆大学

冯晓云

西南交通大学

刘进军

西安交通大学

秘书长

吴在军

东南大学

三十六、电子信息类专业教学指导委员会

主任委员

郝跃

西安电子科技大学

副主任委员

王志军

北京大学

王希勤

清华大学

隆克平

北京科技大学

吴一戎

中国科学院大学

刘旭

浙江大学

黄维

西北工业大学

何友

海军航空大学

秘书长

邓成

西安电子科技大学

光电信息科学与工程专业教学指导分委员会

主任委员

刘旭

浙江大学

副主任委员

蔡怀宇

天津大学

付跃刚

长春理工大学

张新亮

华中科技大学

秦石乔

国防科技大学

李儒新

中国科学院上海

光学精密机械研究所

秘书长

刘向东

浙江大学

三十七、自动化类专业教学指导委员会

主任委员

周杰

清华大学

副主任委员

姚郁

哈尔滨工程大学

李少远

上海交通大学

戴先中

东南大学

吴晓蓓

南京理工大学

纪志成

江南大学

徐扬生

香港中文大学

(深圳)

刘丁

西安理工大学

秘书长

张佐

清华大学

三十八、计算机类专业教学指导委员会

主任委员

吴建平

清华大学

副主任委员

陈钟

北京大学

蒋宗礼

北京工业大学

黄河燕

北京理工大学

傅育熙

上海交通大学

周志华

南京大学

陈纯

浙江大学

古天龙

桂林电子科技大学

秘书长

武永卫

清华大学

三十九、软件工程专业教学指导委员会

主任委员

张尧学

中南大学

副主任委员

吴中海

北京大学

卢苇

北京交通大学

徐晓飞

哈尔滨工业大学

骆斌

南京大学

杨丹

重庆大学

廖湘科

国防科技大学

秘书长

陈志刚

中南大学

四十、网络空间安全专业教学指导委员会

主任委员

赵泽良

中央网络安全和信息化领导小组办公室

副主任委员

王小云

清华大学

方滨兴

北京邮电大学

李建华

上海交通大学

俞能海

中国科学技术大学

管晓宏

西安交通大学

秘书长

封化民

北京电子科技学院

副秘书长

罗锋盈

中央网络安全和信息化领导小组办公室

四十一、土木类专业教学指导委员会

主任委员

李国强

同济大学

副主任委员

朱颖心

清华大学

李忠献

天津城建大学

李伟光

哈尔滨工业大学

方潜生

安徽建筑大学

周创兵

南昌大学

杨小林

河南理工大学

郑健龙

长沙理工大学

秘书长

赵宪忠

同济大学

土木工程专业教学指导分委员会

主任委员

孙利民

同济大学

副主任委员

冯鹏

清华大学

郑刚

天津大学

吴刚

东南大学

周创兵

南昌大学

杨小林

河南理工大学

郑健龙

长沙理工大学

秘书长

张伟平

同济大学

建筑环境与能源应用工程专业教学指导分委员会

主任委员

朱颖心

清华大学

副主任委员

张欢

天津大学

冯国会

沈阳建筑大学

姚杨

哈尔滨工业大学

王汉青

南华大学

李百战

重庆大学

秘书长

李先庭

清华大学

给排水科学与工程专业教学指导分委员会

主任委员

李伟光

哈尔滨工业大学

副主任委员

邓慧萍

同济大学

张学洪

桂林电子科技大学

张 智

重庆大学

黄廷林

西安建筑科技大学

张国珍

兰州交通大学

秘书长

时文歆

哈尔滨工业大学

建筑电气与智能化专业教学指导分委员会

主任委员

方潜生

安徽建筑大学

副主任委员

肖辉

同济大学

付保川

苏州科技大学

于军琪

西安建筑科技大学

秘书长

杨亚龙

安徽建筑大学

四十二、水利类专业教学指导委员会

主任委员

徐辉

河海大学

副主任委员

金峰

清华大学

练继健

天津大学

谈广鸣

武汉大学

李建林

三峡大学

陈楚

水利部人才资源

开发中心

秘书长

董增川

河海大学

四十三、测绘类专业教学指导委员会

主任委员

李建成

武汉大学

副主任委员

陈义

同济大学

靳奉祥

山东建筑大学

刘文锴

华北水利水电大学

李清泉

深圳大学

袁希平

昆明理工大学

张卫强

战略支援部队

信息工程大学

秘书长

姜昕

武汉大学

四十四、化工类专业教学指导委员会

主任委员

张凤宝

天津大学

副主任委员

陈建峰

北京化工大学

山红红

中国石油大学

(北京)

刘有智

中北大学

彭孝军

大连理工大学

辛忠

华东理工大学

李伯耿

浙江大学

梁斌

四川大学

秘书长

夏淑倩

天津大学

副秘书长

叶皓

中国石油和化学

工业联合会

四十五、地质类专业教学指导委员会

主任委员

唐辉明

中国地质大学

(武汉)

副主任委员

孙友宏

吉林大学

周志芳

河海大学

蒋有录

中国石油大学

(华东)

范文

长安大学

毛景文

中国地质科学院

刘玉强

中国矿产资源与材料应用创新联盟

秘书长

夏庆霖

中国地质大学

(武汉)

四十六、矿业类专业教学指导委员会

主任委员

赵跃民

中国矿业大学

副主任委员

吴爱祥

北京科技大学

王家臣

中国矿业大学

(北京)

郝传波

黑龙江科技大学

饶运章

江西理工大学

胡岳华

中南大学

秘书长

屠世浩

中国矿业大学

四十七、纺织类专业教学指导委员会

主任委员

郁崇文

东华大学

副主任委员

王瑞

天津工业大学

高卫东

江南大学

陈文兴

浙江理工大学

张尚勇

武汉纺织大学

倪阳生

中国纺织服装

教育学会

秘书长

郭建生

东华大学

四十八、轻工类专业教学指导委员会

主任委员

石碧

四川大学

副主任委员

蒲嘉陵

北京印刷学院

陈坚

江南大学

万晓霞

武汉大学

王志伟

暨南大学

王学川

陕西科技大学

秘书长

何有节

四川大学

四十九、交通运输类专业教学指导委员会

主任委员

张星臣

北京交通大学

副主任委员

董健康

中国民航大学

刘正江

大连海事大学

杨晓光

同济大学

施欣

上海海事大学

陈春阳

中南大学

陈峰

长安大学

时骏

交通运输部

秘书长

朱晓宁

北京交通大学

副秘书长

梁雪峰

交通运输部

交通工程教学指导分委员会

主任委员

杨晓光

同济大学

副主任委员

姚恩建

北京交通大学

关宏志

北京工业大学

陈峻

东南大学

秘书长

杨超

同济大学

航海技术教学指导分委员会

主任委员

刘正江

大连海事大学

副主任委员

孙培廷

大连海事大学

金永兴

上海海事大学

秘书长

吴桂涛

大连海事大学

道路运输与工程教学指导分委员会

主任委员

陈峰

长安大学

副主任委员

黄晓明

东南大学

唐伯明

重庆交通大学

秘书长

胡大伟

长安大学

水路运输与工程教学指导分委员会

主任委员

施欣

上海海事大学

副主任委员

吕靖

大连海事大学

严新平

武汉理工大学

袁炎清

广州航海学院

秘书长

陈继红

上海海事大学

铁路运输与工程教学指导分委员会

主任委员

陈春阳

中南大学

副主任委员

聂磊

北京交通大学

陈进杰

石家庄铁道大学

彭其渊

西南交通大学

李引珍

兰州交通大学

严贺祥

国家铁路局

赵国堂

中国铁路总公司

秘书长

高广军

中南大学

副秘书长

张世平

国家铁路局

李晖

中国铁路总公司

航空运输与工程教学指导分委员会

主任委员

董健康

中国民航大学

副主任委员

凌建明

同济大学

关立欣

中国民用航空

飞行学院

颜晓东

民航局空中

交通管理局

秘书长

高庆吉

中国民航大学

五十、海洋工程类专业教学指导委员会

主任委员

李华军

中国海洋大学

副主任委员

杨树耕

天津大学

张佳宁

大连海事大学

韩端锋

哈尔滨工程大学

杨建民

上海交通大学

王自力

江苏科技大学

孙金声

中国石油大学

(华东)

秘书长

王树青

中国海洋大学

五十一、航空航天类专业教学指导委员会

主任委员

蔡国飙

北京航空航天大学

副主任委员

刘莉

北京理工大学

廖文和

南京理工大学

郑耀

浙江大学

杨智春

西北工业大学

马骏

中国空间技术研究院

秘书长

梁国柱

北京航空航天大学

副秘书长

胡朝斌

国防科工局

五十二、兵器类专业教学指导委员会

主任委员

王晓锋

北京理工大学

副主任委员

张健

沈阳理工大学

芮筱亭

南京理工大学

贾希胜

陆军工程大学

都基焱

陆军航空兵学院

秘书长

林海

北京理工大学

五十三、核工程类专业教学指导委员会

主任委员

程建平

北京师范大学

副主任委员

许甫荣

北京大学

唐传祥

清华大学

庹先国

四川理工学院

苏光辉

西安交通大学

柴国旱

环境保护部核与辐射安全中心

秘书长

王学武

清华大学

副秘书长

张丰收

北京师范大学

黄平

国家国防科技

工业局

五十四、农业工程类专业教学指导委员会

主任委员

康绍忠

中国农业大学

副主任委员

王春光

内蒙古农业大学

于海业

吉林大学

刘荣厚

上海交通大学

应义斌

浙江农林大学

廖庆喜

华中农业大学

杨洲

华南农业大学

秘书长

韩鲁佳

中国农业大学

五十五、林业工程类专业教学指导委员会

主任委员

于志明

北京林业大学

副主任委员

刘守新

东北林业大学

王飞

南京林业大学

吴义强

中南林业科技大学

杜官本

西南林业大学

秘书长

蒋建新

北京林业大学

五十六、环境科学与工程类专业教学指导委员会

主任委员

贺克斌

清华大学

副主任委员

朱彤

北京大学

杨志峰

北京师范大学

鞠美庭

南开大学

任南琪

哈尔滨工业大学

朱利中

浙江大学

王焰新

中国地质大学

(武汉)

王金南

生态环境部

侯立安

火箭军工程大学

秘书长

胡洪营

清华大学

五十七、生物医学工程类专业教学指导委员会

主任委员

骆清铭

海南大学

副主任委员

任秋实

北京大学

王广志

清华大学

顾忠泽

东南大学

谭蔚泓

湖南大学

尹光福

四川大学

姜峰

中国医疗器械

行业协会

秘书长

付玲

华中科技大学

五十八、食品科学与工程类专业教学指导委员会

主任委员

金征宇

江南大学

副主任委员

胡小松

中国农业大学

朱蓓薇

大连工业大学

刘静波

吉林大学

史贤明

上海交通大学

雷红涛

华南农业大学

李华

西北农林科技大学

秘书长

夏文水

江南大学

五十九、建筑类专业教学指导委员会

主任委员

王建国

东南大学

副主任委员

杨锐

清华大学

吴志强

同济大学

孟建民

深圳大学

刘加平

西安建筑科技大学

秘书长

韩冬青

东南大学

建筑学专业教学指导分委员会

主任委员

王建国

东南大学

副主任委员

庄惟敏

清华大学

孔宇航

天津大学

蔡永洁

同济大学

孙一民

华南理工大学

孟建民

深圳大学

刘加平

西安建筑科技大学

秘书长

鲍莉

东南大学

风景园林专业教学指导分委员会

主任委员

杨锐

清华大学

副主任委员

张大玉

北京建筑大学

李雄

北京林业大学

高翅

华中农业大学

杜春兰

重庆大学

秘书长

郑晓笛

清华大学

城乡规划专业教学指导分委员会

主任委员

吴志强

同济大学

副主任委员

张悦

清华大学

陈天

天津大学

石铁矛

沈阳建筑大学

李和平

重庆大学

石楠

中国城市规划学会

秘书长

孙施文

同济大学

六十、安全科学与工程类专业教学指导委员会

主任委员

张瑞新

华北科技学院

副主任委员

张来斌

中国石油大学

(北京)

毕明树

大连理工大学

蒋军成

南京工业大学

高建良

河南理工大学

张驎

国家安监总局

培训中心

秘书长

汪永高

华北科技学院

六十一、生物技术、生物工程类专业教学指导委员会

主任委员

邓子新

上海交通大学

副主任委员

元英进

天津大学

魏东芝

华东理工大学

郑裕国

浙江工业大学

李校堃

温州大学

朱友林

南昌大学

王玉炯

宁夏大学

秘书长

陈峰

上海交通大学

六十二、公安技术类专业教学指导委员会

主任委员

郝宏奎

中国刑事警察学院

副主任委员

蒋占卿

中国人民公安大学

张高文

南京森林警察学院

丁宏

浙江警察学院

周学农

湖南警察学院

胡向阳

中南财经政法大学

朱抚刚

公安部

秘书长

杨洪臣

中国刑事警察学院

六十三、植物生产类专业教学指导委员会

主任委员

孙其信

中国农业大学

副主任委员

王建华

中国农业大学

申书兴

河北农业大学

丁艳锋

南京农业大学

林文雄

福建农林大学

张献龙

华中农业大学

周清明

湖南农业大学

康振生

西北农林科技大学

宛晓春

安徽省科技厅

秘书长

张海林

中国农业大学

农艺(含农学、植物保护)类教学指导分委员会

主任委员

康振生

西北农林科技大学

副主任委员

王慧敏

北京农学院

李召虎

中国农业大学

潘洪玉

吉林大学

邹德堂

东北农业大学

张国平

浙江大学

孔令让

山东农业大学

秘书长

李论

西北农林科技大学

园艺(含茶学)类教学指导分委员会

主任委员

申书兴

河北农业大学

副主任委员

韩振海

中国农业大学

刘燕

北京林业大学

陈发棣

南京农业大学

喻景权

浙江大学

高东升

山东农业大学

秘书长

陈雪平

河北农业大学

种子科学与工程专业教学指导分委员会

主任委员

王建华

中国农业大学

副主任委员

王庆钰

吉林大学

张红生

南京农业大学

张春庆

山东农业大学

单卫星

西北农林科技大学

秘书长

孙群

中国农业大学

六十四、自然保护与环境生态类专业教学指导委员会

主任委员

王玉杰

北京林业大学

副主任委员

方精云

北京大学

吴文良

中国农业大学

冯 江

吉林农业大学

张明海

东北林业大学

赵小敏

江西农业大学

蒋平安

新疆农业大学

刘世荣

国际竹藤中心

秘书长

徐基良

北京林业大学

六十五、动物生产类专业教学指导委员会

主任委员

陈焕春

华中农业大学

副主任委员

呙于明

中国农业大学

芒来

内蒙古农业大学

包军

东北农业大学

刘红林

南京农业大学

汪以真

浙江大学

黄路生

江西农业大学

秘书长

蒋思文

华中农业大学

六十六、动物医学类专业教学指导委员会

主任委员

沈建忠

中国农业大学

副主任委员

王洪斌

东北农业大学

焦新安

扬州大学

曹胜波

华中农业大学

廖明

华南农业大学

赵兴绪

甘肃农业大学

秘书长

张国中

中国农业大学

六十七、林学类专业教学指导委员会

主任委员

骆有庆

北京林业大学

副主任委员

杨传平

东北林业大学

曹福亮

南京林业大学

周国模

浙江农林大学

赵忠

西北农林科技大学

马国青

国家林业局

调查规划设计院

秘书长

赵秀海

北京林业大学

六十八、水产类专业教学指导委员会

主任委员

李家乐

上海海洋大学

副主任委员

王伟

大连海洋大学

谢潮添

集美大学

李琪

中国海洋大学

麦康森

中国海洋大学

王卫民

华中农业大学

秘书长

江敏

上海海洋大学

六十九、草学类专业教学指导委员会

主任委员

王锁民

兰州大学

副主任委员

毛培胜

中国农业大学

韩烈保

北京林业大学

韩国栋

内蒙古农业大学

沈益新

南京农业大学

呼天明

西北农林科技大学

秘书长

刘志鹏

兰州大学

七十、基础医学类教学指导委员会

主任委员

陈国强

上海交通大学

副主任委员

王 韵

北京大学

张学

北京协和医学院

姚智

天津医科大学

崔慧先

河北医科大学

汤其群

复旦大学

来茂德

中国药科大学

秘书长

蒋益

上海交通大学

七十一、临床医学类专业教学指导委员会

主任委员

刘玉村

北京大学

副主任委员

王维民

北京大学

姜保国

北京大学

闻德亮

中国医科大学

刘志红

浙江大学

吕帆

温州医科大学

陶立坚

中南大学

陈孝平

华中科技大学

李为民

四川大学

吕毅

西安交通大学

张抒扬

北京协和医院

秘书长

李海潮

北京大学

临床实践教学指导分委员会

主任委员

姜保国

北京大学

副主任委员

王建六

北京大学

潘慧

北京协和医学院

贾建国

首都医科大学

华树成

吉林大学

陈世耀

复旦大学

宁光

上海交通大学

王 伟

华中科技大学

陈翔

中南大学

万学红

四川大学

秘书长

王建六(兼)

北京大学

精神医学专业教学指导分委员会

主任委员

陆 林

北京大学

副主任委员

崔光成

齐齐哈尔医学院

李春波

上海交通大学

刘金同

山东大学

陈晋东

中南大学

李 涛

四川大学

夏 刚

国家卫生

健康委员会

秘书长

刘靖

北京大学

儿科学专业教学指导分委员会

主任委员

桂永浩

复旦大学

副主任委员

姜玉武

北京大学

孙 锟

上海交通大学

舒 强

浙江大学

褚茂平

温州医科大学

何庆南

中南大学

李 秋

重庆医科大学

秘书长

吴静燕

复旦大学

麻醉学专业教学指导分委员会

主任委员

郑葵阳

徐州医科大学

副主任委员

郭向阳

北京大学

黄宇光

北京协和医学院

俞卫锋

上海交通大学

方向明

浙江大学

夏中元

武汉大学

喻 田

遵义医学院

秘书长

曹君利

徐州医科大学

眼视光医学专业教学指导分委员会

主任委员

瞿 佳

温州医科大学

副主任委员

赵明威

北京大学

颜 华

天津医科大学

何 伟

辽宁何氏医学院

范先群

上海交通大学

刘奕志

中山大学

秘书长

诸葛晶

温州医科大学

七十二、口腔医学类专业教学指导委员会

主任委员

叶 玲

四川大学

副主任委员

郭传瑸

北京大学

王松灵

首都医科大学

张志愿

上海交通大学

王 林

南京医科大学

边 专

武汉大学

周 诺

广西医科大学

秘书长

张凌琳

四川大学

七十三、公共卫生与预防医学类专业教学指导委员会

主任委员

李立明

北京大学

副主任委员

孙长颢

哈尔滨医科大学

何 纳

复旦大学

沈洪兵

南京医科大学

邬堂春

华中科技大学

谭红专

中南大学

郝元涛

中山大学

秘书长

孟庆跃

北京大学

七十四、中医学类专业教学指导委员会

主任委员

谷晓红

北京中医药大学

副主任委员

高秀梅

天津中医药大学

胡鸿毅

上海中医药大学

吴勉华

南京中医药大学

李灿东

福建中医药大学

王省良

广州中医药大学

余曙光

成都中医药大学

张欣霞

国家中医药管理局

秘书长

翟双庆

北京中医药大学

七十五、中西医结合类专业教学指导委员会

主任委员

徐安龙

北京中医药大学

副主任委员

田国庆

北京协和医学院

杨关林

辽宁中医药大学

冷向阳

长春中医药大学

陈立典

福建中医药大学

何清湖

湖南中医药大学

郭 姣

广东药科大学

秘书长

王伟

北京中医药大学

七十六、药学类专业教学指导委员会

(含临床药学、制药工程等专业)

主任委员

姚文兵

中国药科大学

副主任委员

崔一民

北京大学

吴春福

沈阳药科大学

宋恭华

华东理工大学

杨 波

浙江大学

李 俊

安徽医科大学

陈建国

华中科技大学

秘书长

樊陈琳

中国药科大学

七十七、中药学类专业教学指导委员会

主任委员

匡海学

黑龙江中医药大学

副主任委员

胡 刚

南京中医药大学

孔令义

中国药科大学

彭代银

安徽中医药大学

刘红宁

江西中医药大学

彭 成

成都中医药大学

黄璐琦

中国中医科学院

秘书长

李永吉

黑龙江中医药大学

七十八、法医学类专业教学指导委员会

主任委员

张 林

四川大学

副主任委员

丛 斌

河北医科大学

官大威

中国医科大学

周 韧

浙江大学

赵 虎

中山大学

陈 腾

西安交通大学

秘书长

梁伟波

四川大学

七十九、医学技术类专业教学指导委员会

主任委员

尚 红

中国医科大学

副主任委员

金征宇

北京协和医学院

于春水

天津医科大学

黄 钢

上海健康医学院

谢鑫友

浙江大学

尹一兵

重庆医科大学

张 明

西安交通大学

贾文霄

新疆医科大学

秘书长

郭晓临

中国医科大学

八十、护理学类专业教学指导委员会

主任委员

尚少梅

北京大学

副主任委员

吴欣娟

北京协和医学院

吴 瑛

首都医科大学

安力彬

大连大学

胡 雁

复旦大学

徐桂华

南京中医药大学

孙秋华

浙江中医药大学

王克芳

山东大学

秘书长

孙宏玉

北京大学

八十一、管理科学与工程类专业教学指导委员会

主任委员

陈国青

清华大学

副主任委员

关忠良

北京交通大学

张维

天津大学

李一军

哈尔滨工业大学

李垣

同济大学

宋学锋

中国矿业大学

梅国平

江西师范大学

陈晓红

湖南商学院

谭跃进

国防科技大学

秘书长

陈剑

清华大学

保密管理专业教学指导分委员会

主任委员

孟丹

中国科学院

信息工程研究所

副主任委员

毛明

北京电子科技学院

潘泉

西北工业大学

魏力

国家保密局

秘书长

韩臻

北京交通大学

工程管理和工程造价专业教学指导分委员会

主任委员

丁烈云

华中科技大学

副主任委员

方东平

清华大学

刘伊生

北京交通大学

王雪青

天津大学

刘贵文

重庆大学

刘晓君

西安建筑科技大学

秘书长

骆汉宾

华中科技大学

八十二、工商管理类专业教学指导委员会

主任委员

席酉民

西安交通大学

副主任委员

伊志宏

中国人民大学

董沛武

北京理工大学

谢志华

北京工商大学

李维安

南开大学

蔡莉

吉林大学

汪泓

上海工程技术大学

赵曙明

南京大学

田志龙

华中科技大学

张宗益

重庆大学

张卫国

西南大学

秘书长

葛京

西安交通大学

会计学专业教学指导分委员会

主任委员

陈信元

上海财经大学

副主任委员

吴联生

北京大学

王化成

中国人民大学

袁淳

中央财经大学

张新民

对外经济贸易大学

杜兴强

厦门大学

秘书长

朱红军

上海财经大学

八十三、农业经济管理类专业教学指导委员会

主任委员

唐忠

中国人民大学

副主任委员

辛贤

中国农业大学

朱晶

南京农业大学

卫龙宝

浙江大学

青平

华中农业大学

万俊毅

华南农业大学

秘书长

朱信凯

中国人民大学

八十四、公共管理类专业教学指导委员会

主任委员

邹晓东

浙江大学

副主任委员

句华

北京大学

刘元春

中国人民大学

苏竣

清华大学

彭向刚

对外经济贸易大学

常保国

中国政法大学

孙萍

东北大学

欧名豪

南京农业大学

许晓东

华中科技大学

马骏

中山大学

尹庆双

西南财经大学

秘书长

郁建兴

浙江大学

八十五、图书馆学专业教学指导委员会

主任委员

王余光

北京大学

副主任委员

吕斌

上海大学

郑建明

南京大学

陈传夫

武汉大学

夏立新

华中师范大学

秘书长

张久珍

北京大学

八十六、档案学专业教学指导委员会

主任委员

张斌

中国人民大学

副主任委员

柯平

南开大学

金波

上海大学

吴建华

南京大学

陈永生

中山大学

乔健

四川大学

张昌山

西南林业大学

秘书长

徐拥军

中国人民大学

八十七、物流管理与工程类专业教学指导委员会

主任委员

黄有方

上海海事大学

副主任委员

何明珂

北京物资学院

夏春玉

东北财经大学

赵林度

东南大学

刘志学

华中科技大学

张锦

西南交通大学

秘书长

郭肇明

中国物流与

采购联合会

八十八、工业工程类专业教学指导委员会

主任委员

郑力

清华大学

副主任委员

何祯

天津大学

江志斌

上海交通大学

周德群

南京航空航天大学

鲁建厦

浙江工业大学

王金凤

郑州大学

易树平

重庆大学

秘书长

王凯波

清华大学

八十九、电子商务类专业教学指导委员会

主任委员

刘军

北京交通大学

副主任委员

覃征

清华大学

孙宝文

中央财经大学

陈进

对外经济贸易大学

刘兰娟

上海财经大学

章剑林

杭州师范大学

彭丽芳

厦门大学

贺盛瑜

西昌学院

李琪

西安交通大学

秘书长

张润彤

北京交通大学

副秘书长

华迎

对外经济贸易大学

九十、旅游管理类专业教学指导委员会

主任委员

田卫民

云南大学

副主任委员

邹统钎

北京第二外

国语学院

高峻

上海师范大学

张捷

南京大学

马勇

湖北大学

保继刚

中山大学

秘书长

赵书虹

云南大学

九十一、艺术学理论类专业教学指导委员会

主任委员

王一川

北京大学

副主任委员

范周

中国传媒大学

范迪安

中央美术学院

靳学东

天津音乐学院

黄昌勇

上海戏剧学院

杨燕迪

上海音乐学院

何成洲

南京大学

王廷信

东南大学

杭间

中国美术学院

祁小春

广州美术学院

秘书长

彭锋

北京大学

九十二、音乐与舞蹈学类专业教学指导委员会

主任委员

王黎光

中国音乐学院

副主任委员

郭磊

北京舞蹈学院

肖学俊

中央音乐学院

徐昌俊

天津音乐学院

刘英

上海音乐学院

李幼平

武汉音乐学院

蔡乔中

星海音乐学院

文锋

四川音乐学院

秘书长

黄虎

中国音乐学院

九十三、戏剧与影视学类专业教学指导委员会

主任委员

周星

北京师范大学

副主任委员

胡智锋

北京师范大学

鲁景超

中国传媒大学

郝戎

中央戏剧学院

冉常建

中国戏曲学院

孙立军

北京电影学院

廖昌永

上海音乐学院

厉震林

上海戏剧学院

张腾

国防大学

秘书长

张燕

北京师范大学

九十四、美术学类专业教学指导委员会

主任委员

许江

中国美术学院

副主任委员

丁宁

北京大学

曾成钢

清华大学

苏新平

中央美术学院

李象群

鲁迅美术学院

吴为山

南京大学

刘伟冬

南京艺术学院

陈振濂

浙江大学

李劲堃

广州美术学院

郑军里

广西艺术学院

庞茂琨

四川美术学院

秘书长

余旭鸿

中国美术学院

九十五、设计学类专业教学指导委员会

主任委员

鲁晓波

清华大学

副主任委员

宋协伟

中央美术学院

郭振山

天津美术学院

常树雄

鲁迅美术学院

林家阳

同济大学

宋建明

中国美术学院

宁钢

景德镇陶瓷大学

潘鲁生

山东工艺美术学院

郭线庐

西安美术学院

秘书长

赵超

清华大学

九十六、动画、数字媒体专业教学指导委员会

主任委员

廖祥忠

中国传媒大学

副主任委员

吴冠英

清华大学

丁刚毅

北京理工大学

金日龙

中央美术学院

李剑平

北京电影学院

张承志

南京艺术学院

耿卫东

浙江大学

朱明健

武汉理工大学

田少煦

深圳大学

金城

广东省动漫

艺术家协会

秘书长

黄心渊

中国传媒大学

九十七、大学外语教学指导委员会

主任委员

何莲珍

浙江大学

副主任委员

赵华敏

北京大学

张文霞

清华大学

武晓霞

北京航空航天大学

张敏

北京外国语大学

向明友

对外经济贸易大学

赵雯

东北大学

赵劲

同济大学

金艳

上海交通大学

束定芳

上海外国语大学

俞洪亮

扬州大学

刘建达

广东外语外贸大学

秘书长

梁君英

浙江大学

九十八、大学数学课程教学指导委员会

主任委员

徐宗本

西安交通大学

副主任委员

龙永红

中国人民大学

白峰杉

清华大学

姜广峰

北京化工大学

许晓革

北京物资学院

郝志峰

佛山科学技术学院

黄廷祝

电子科技大学

秘书长

李继成

西安交通大学

九十九、大学物理课程教学指导委员会

主任委员

王青

清华大学

副主任委员

胡其图

上海交通大学

王炜

南京大学

颜晓红

江苏大学

施建青

浙江工业大学

徐忠锋

西安交通大学

秘书长

魏斌

清华大学

一〇〇、大学化学课程教学指导委员会

主任委员

高松

华南理工大学

副主任委员

李艳梅

清华大学

李斌

东北林业大学

李洁

中南大学

胡常伟

四川大学

秘书长

裴坚

北京大学

一〇一、大学生物学课程教学指导委员会

主任委员

朱玉贤

武汉大学

副主任委员

顾红雅

北京大学

傅松滨

哈尔滨医科大学

杨继

复旦大学

吴敏

浙江大学

江珩

华中农业大学

秘书长

陈向东

武汉大学

一〇二、大学计算机课程教学指导委员会

主任委员

郑庆华

西安交通大学

副主任委员

杜小勇

中国人民大学

王移芝

北京交通大学

何钦铭

浙江大学

殷建平

东莞理工学院

卢虹冰

空军军医大学

(第四军医大学)

秘书长

桂小林

西安交通大学

一〇三、工科基础课程教学指导委员会

主任委员

袁驷

清华大学

副主任委员

阎绍泽

清华大学

王志功

东南大学

陆国栋

浙江大学

谭建荣

浙江大学

秘书长

于歆杰

清华大学

力学基础课程教学指导分委员会

主任委员

袁驷

清华大学

副主任委员

王琪

北京航空航天大学

王世斌

天津大学

孙毅

哈尔滨工业大学

张土乔

浙江大学

支希哲

西北工业大学

秘书长

殷雅俊

清华大学

机械基础课程教学指导分委员会

主任委员

阎绍泽

清华大学

副主任委员

王德伦

大连理工大学

王黎钦

哈尔滨工业大学

陈文华

浙江理工大学

孙康宁

山东大学

孔建益

武汉科技大学

秘书长

刘莹

清华大学

电工电子基础课程教学指导分委员会

主任委员

王志功

东南大学

副主任委员

陈后金

北京交通大学

刘陈

南京邮电大学

姚缨英

浙江大学

曾孝平

重庆大学

郭宝龙

西安电子科技大学

秘书长

孟桥

东南大学

工程图学课程教学指导分委员会

主任委员

陆国栋

浙江大学

副主任委员

田凌

清华大学

蒋丹

上海交通大学

刘衍聪

中国石油大学

(华东)

王广俊

西南交通大学

秘书长

费少梅

浙江大学

教育技术专业教学指导分委员会

主任委员

胡钦太

华南师范大学

副主任委员

李芒

北京师范大学

陈明选

江南大学

吴敏

中国科学技术大学

杨九民

华中师范大学

郭绍青

西北师范大学

秘书长

胡小勇

华南师范大学

创新方法教学指导分委员会

主任委员

李茂国

对外经济贸易大学

副主任委员

冯林

大连理工大学

胡仁杰

东南大学

屈林岩

长沙学院

秘书长

高国华

北京工业大学

一〇四、医学人文素养与全科医学教学指导委员会

主任委员

翟海魂

河北医科大学

副主任委员

张大庆

北京大学

张 勤

北京协和医学院

路孝琴

首都医科大学

段志光

山西中医药大学

于晓松

中国医科大学

郭宏伟

黑龙江中医药大学

王诗忠

福建医科大学

卢祖洵

华中科技大学

秘书长

傅英会

河北医科大学

一〇五、实验室建设与实验教学指导委员会

主任委员

易红

中南大学

副主任委员

史建平

中央财经大学

朱泓

大连理工大学

叶民

浙江大学

曹建明

温州医科大学

薛照明

安徽大学

刘华东

中国石油大学

(华东)

朱宏

电子科技大学

秘书长

熊宏齐

东南大学

副秘书长

胡今鸿

哈尔滨工程大学

一〇六、工程训练教学指导委员会

主任委员

郭东明

大连理工大学

副主任委员

李双寿

清华大学

张爱林

北京建筑大学

孙奇涵

天津职业技术

师范大学

陈江平

上海交通大学

朱华炳

合肥工业大学

李言

西安理工大学

秘书长

王永青

大连理工大学

副秘书长

张晓晖

西安理工大学

一〇七、创新创业教育指导委员会

主任委员

钟志华

同济大学

副主任委员

孙宏斌

清华大学

李志义

沈阳化工大学

郑强

浙江大学

方益权

温州大学

贺星岳

浙江工贸职业

技术学院

徐飞

西南交通大学

秘书长

周斌

同济大学

一〇八、文化素质教育指导委员会

主任委员

邵新宇

华中科技大学

副主任委员

陈宝剑

北京大学

彭刚

清华大学

李和章

北京理工大学

郑萼

首都师范大学

刘营军

南京农业大学

信思金

武汉理工大学

秘书长

余东升

华中科技大学

一〇九、教学信息化与教学方法创新指导委员会

主任委员

杨宗凯

西安电子科技大学

副主任委员

孙茂松

清华大学

李茂国

对外经济贸易大学

王树新

天津大学

徐晓飞

哈尔滨工业大学

高松

华南理工大学

胡钦太

华南师范大学

李清泉

深圳大学

秘书长

杨九民

华中师范大学

副秘书长

王泉

西安电子科技大学

一一〇、图书情报工作指导委员会

主任委员

陈建龙

北京大学

副主任委员

刘万国

东北师范大学

陈进

上海交通大学

崔波

郑州大学

王新才

武汉大学

李洪渠

武汉职业技术学院

程焕文

中山大学

党跃武

四川大学

秘书长

陈凌

北京大学

副秘书长

王波

北京大学

高职高专院校分委员会

主任委员

李洪渠

武汉职业技术学院

副主任委员

刘建国

哈尔滨职业

技术学院

卢兵

南京工业职业

技术学院

李菲

襄阳职业技术学院

赵红

南宁职业技术学院

杨卫军

陕西工业职业

技术学院

秘书长

柳金发

武汉职业技术学院

一一一、中西部高等教育振兴计划升级版工作指导委员会

主任委员

陈旭

清华大学

副主任委员

龚旗煌

北京大学

武耀廷

海南大学

王建国

四川大学

俞红贤

青海大学

秘书长

丛振涛

清华大学